IbuHEXAL® plus Parace­tamol 200 mg/ 500 mg
Das Plus macht den Unterschied

IbuHEXAL<sup>&reg;</sup> plus Parace&shy;tamol 200 mg/ 500 mg<br>Das Plus macht den Unterschied

Bei Kopfschmerzen ist schnelle Hilfe gefragt. Jetzt neu: HEXAL bietet Ihnen die beiden bewährten Anti-Schmerz-Wirkstoffe Ibuprofen und Paracetamol in einer Tablette (rezeptfrei in der Apotheke erhältlich).

Ibuprofen und Paracetamol

Ibuprofen und Paracetamol sind die Klassiker unter den rezeptfrei erhältlichen Schmerzmitteln bei leichten bis mässig starken Schmerzen. Sie unterscheiden sich unter anderem in ihrer Wirkweise und ihrem Wirkort:

Während Ibuprofen zu den nicht-steroidalen Antirheumatika (NSAR) gehört und den Schmerz direkt am Entstehungsort lindert, wirkt Paracetamol dem Schmerz vorwiegend in Gehirn und Nervensystem entgegen.

Paracetamol und Ibuprofen wirken schmerzlindernd. Ibuprofen hat dabei entzündungshemmende Eigenschaften.

IbuHEXAL® plus Paracetamol – mit dem 4-fach-Effekt gegen Schmerzen

Als rezeptfreies Schmerzmittel vereint IbuHEXAL® plus Paracetamol die Vorteile der beiden Wirkstoffe.

Profitieren auch Sie vom 4-fach-Effekt gegen Schmerzen:

Stark in der Wirkung

1. Stark in der Wirkung: 200 mg Ibuprofen und 500 mg Paracetamol

plus
Schneller als Ibuprofen alleine

2. Schneller als Ibuprofen alleine: wirkt bereits nach 15 Minuten*

plus
Länger anhaltend als Paracetamol alleine

3. Länger anhaltend als Paracetamol alleine: wirkt bis zu 8 Stunden

plus
Besser verträglich

4. Besser verträglich durch niedrige Ibuprofen-Dosierung

Stark in der Wirkung

1. Stark in der Wirkung: 200 mg Ibuprofen und 500 mg Paracetamol

plus
Schneller als Ibuprofen alleine

2. Schneller als Ibuprofen alleine: wirkt bereits nach 15 Minuten*

plus
Länger anhaltend als Paracetamol alleine

3. Länger anhaltend als Paracetamol alleine: wirkt bis zu 8 Stunden

plus
Besser verträglich

4. Besser verträglich durch niedrige Ibuprofen-Dosierung

* im Vergleich zu Ibuprofen 400 mg

Dosierung und Anwendung

IbuHEXAL® plus Paracetamol ist zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mässig starken Schmerzen bei Erwachsenen ab 18 Jahren geeignet.

Beachten Sie die Hinweise in der Packungsbeilage.

Empfohlene Dosierung für Erwachsene: 1 Tablette bis zu dreimal täglich.

Hinweise zur Einnahme:

  • Nehmen Sie die Tablette zusammen mit Wasser ein.
  • Nehmen Sie die Tablette am besten zusammen mit einer Mahlzeit ein. So lässt sich die Wahrscheinlichkeit, dass Nebenwirkungen auftreten, verringern.
  • Zwischen den einzelnen Dosen muss ein zeitlicher Abstand von mindestens 6 Stunden eingehalten werden. Innerhalb von 24 Stunden dürfen nicht mehr als 6 Tabletten eingenommen werden (das entspricht 1.200 mg Ibuprofen und 3.000 mg Paracetamol pro Tag).
  • Nehmen Sie keine anderen Arzneimittel ein, die ebenfalls Paracetamol oder Ibuprofen enthalten.

Grundsätzlich gilt:

  • Bei der Einnahme von Schmerzmitteln sollte die Dosis so niedrig wie möglich und der Zeitraum so kurz wie möglich gehalten werden.
  • Ohne ärztlichen Rat sollten Schmerzmittel nicht länger als 3 Tage eingenommen werden.
  • Wenn Ihre Symptome anhalten oder sich verschlechtern, wenden Sie sich bitte an Ihren Arzt oder Ihre Ärztin.
IbuHEXAL<sup>&reg;</sup> plus Parace&shy;tamol 200 mg/ 500 mg<br>Das Plus macht den Unterschied