NeoCitran Hustenlöser Sirup

NeoCitran Hustenlöser Sirup

NeoCitran Hustenlöser Sirup enthält den Wirkstoff Guaifenesin, der die Symptome von Erkältungshusten lindert.

Sie erhalten NeoCitran Hustenlöser Sirup (für Erwachsene) rezeptfrei in Ihrer Apotheke oder Drogerie.

Gut zu wissen: Bei lästigem Reizhusten eignet sich NeoCitran Hustenstiller Sirup.

So wirkt NeoCitran Hustenlöser Sirup

NeoCitran Hustenlöser Sirup hat bei produktivem Husten vielfältige positive Effekte:

  • Verflüssigt den zähen Schleim in den Luftwegen
  • Fördert dessen Auswurf
  • Fördert das Abhusten

So wirkt Guaifenesin

Guaifenesin zählt zu den sogenannten Expektorantien, also Hustenlösern. Ganz konkret verflüssigt er das zähe Sekret in den Luftwegen und unterstützt das Abhusten – so lässt auch der Hustenreiz nach.

Einnahme & Dosierung

NeoCitran Hustenlöser Sirup ist für die Anwendung bei Erwachsenen geeignet.

Die Dosierung beträgt 5-10 ml 4x täglich.

Der praktische Messbecher, der in der Verpackung enthalten ist, macht eine individuelle Dosierung problemlos möglich.

Weitere Informationen entnehmen Sie bitte der Packungsbeilage.

Dies ist ein zugelassenes Arzneimittel.
Lesen Sie die Packungsbeilage.
GSK Consumer Healthcare Schweiz AG
PM-CH-NEOC-20-00013

Produktempfehlung

Bekämpft 5 Grippe- und Erkältungssymptome NeoCitran
Grippe•Erkältung

Bekämpft 5 Grippe- und Erkältungssymptome

Einfach auflösen, umrühren, trinken: Bei typischen Grippe- und Erkältungssymptomen hilft NeoCitran Grippe•Erkältung.

  • Bekämpft 5 Grippe- und Erkältungssymptome
  • Wirkt gegen Fieber, verstopfte Nase, laufende Nase, Kopf- und Gliederschmerzen
  • Mit Vitamin C
  • Minutenschnell zubereitet
Mehr Informationen

Dies ist ein zugelassenes Arzneimittel.

Lesen Sie die Packungsbeilage.

GSK Consumer Healthcare Schweiz AG

PM-CH-NEOC-20-00013

Die Tablette für unterwegs NeoCitran
Schnupfen·Erkältung

Die Tablette für unterwegs

NeoCitran Schnupfen·Erkältung wirkt gegen Erkältungssymptome: Es befreit die verstopfte Nase, lindert Kopf- und Gliederschmerzen und senkt das Fieber.

  • Die wirksame Tablette für unterwegs
  • Hilft gegen Schnupfen, Kopf- und Gliederschmerzen und Fieber
  • Mit 500 mg Paracetamol und 30 mg Pseudoephedrin
Mehr Informationen

Dies ist ein zugelassenes Arzneimittel.

Lesen Sie die Packungsbeilage.

GSK Consumer Healthcare Schweiz AG

PM-CH-NEOC-20-00013